Поиск работы вакансии на Вакансия.ру
Мы ВКОНТАКТЕ Мы в Одноклассниках
  регион: Москва перейти в Санкт-Петербург | другой город
Сегодня:  10.08.2022 
Личная страница
E-mail:

Пароль:



 Для соискателей
• поиск вакансий
• добавить резюме
 Для работодателей
• поиск сотрудников
• добавить вакансию
• заказать баннер
• Платные услуги
Работа в городах России
Полезные статьи
Консультации
Курсы
Наши блоги
Кадровые агентства
Правила сайта
Проф. праздники
11.08.22:
- День физкультурника
12.08.22:
- День строителя
 
 

    Консультации специалистов


Соискателю
Работнику
Работодателю

перейти к списку вопросов  
12.08.2014
Мой муж решил уволиться из небольшой строительной компании, занимающейся строительством коттеджей. Написал заявление, но его не подписывают, ссылаются на то, что последний объект еще не достроен, и поэтому отпустят его только после завершения строительства, а это еще минимум месяца три. Как нам поступить?

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, а по письменному заявлению работника – другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.

Советую вам составить заявление на имя руководителя, которое нужно будет зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров, причем попросите поставить на втором экземпляре, который остается у вас, входящий номер с датой принятия. Если вам откажут, отправляйте данное заявление почтой на адрес работодателя заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении (который будет исчисляться либо с даты, которую вам поставит кадровик, либо с даты, обозначенной на уведомлении о вручении заказного письма) вы имеете право прекратить работу и требовать выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ) и выплаты окончательного расчета в соответствии со ст. 140 ТК РФ. В случае отказа работодателя выполнить данные требования вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Василий ФАТЬКИН
Вопросы для юриста присылайте на адрес
max_gor@bk.ru

 
поделиться ссылкой на эту страницу в социальные сети:


 наверх перейти к списку вопросов 
Требуются уборщицы
Требуются водители
требуются
менеджеры по продажам
 
Помощь по сайту | Реклама в газетах | Платные услуги | Контакты | Полезные ссылки
За содержание частных объявлений администрация сайта Вакансия.ру ответственности не несет. 16+
Москва

© 2004–2022 Вакансия.ру официальный сайт (ООО «Бима») Москва
Условия перепечатки материалов сайта.

Читать в Яндекс.Ленте Экспорт новых статей
Экспорт новых вакансийНовые вакансии: RSS-лента
 
 
 
Rambler's Top100