Правильный поиск работы в России

все о работе        03.09.2010 
Работа на Вакансии от А до Я
 Главная >> Полезные статьи
Поиск работы найти вакансию | добавить резюме
Подбор персонала добавить вакансию | найти резюме
   
заказ объявлений в газетах Вакансия от А до Я
Вход/Регистрация
Правила сайта
Горячие вакансии
Вакансии компаний
Работа в городах России
Полезные статьи
Консультации
Новости рынка труда
Наши блогиnew
Карьерный консультантnew
Курсы
Кадровые агентства
Книги
Новости сайта
Вакансии списком
Проф. праздники
04.09.10:
- День специалиста по ядерному обеспечению
 
 
 
    Полезные статьи

Обзоры зарплат
Технологии трудоустройства
Осторожно, лохотрон!
Проверено на себе
Вы и работа
Согласно закону...
О работе для молодых
Образование и карьера
Есть профессия такая...
Вести от власти
Ракурсы рынка труда
По ту сторону границы
На заметку кадровику
«Персональный» юмор
Новости компаний
VIP-интервью
Сам себе работодатель
Протестируй себя

  Внимание!!!

В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


вернуться к списку статей  
 Прорабов ждут на всех стройках и повышают им зарплаты.
21.09.2007 Санкт-Петербург
 
поделиться ссылкой на эту статью в социальные сети:

Петербург растет и строится, как в сказке, не по дням, а по часам… В таком же динамичном темпе растут зарплаты строителей. Так, например, прорабам (кто не в курсе, это сокращенное название производителя работ в строительстве) работодатели к сентябрю стали предлагать в среднем на 12% больше, чем в марте. Правда, минимальное предложение по зарплате этих специалистов за последние 6 месяцев не изменилось, зато максимальное увеличилось сразу на 10000 рублей.

И это, судя по всему, не предел. Строительная отрасль развивается бурными темпами, дефицит кадров становится все ощутимее, а значит, работодателям волей-неволей приходится раскошеливаться на оплату труда квалифицированных специалистов. Если в марте 19% зарплат, предлагавшихся прорабам, варьировалось в диапазоне от 20000 до 25000 рублей, то сейчас таких предложений почти вдвое меньше – всего 10%. В начале весны 38% работодателей предлагали прорабам от 30000 до 40000 рублей, а сегодня такие рамки оплаты считают актуальными уже 45% работодателей.

При этом к претендентам на прорабские должности предъявляют довольно узкие требования, а именно: умение читать чертежи, знание строительных норм, современных технологий и материалов, лидерские качества, умение организовать производственный процесс и решать спорные вопросы, возникающие в процессе работы, а также способность принимать взвешенные решения в условиях ограниченности ресурсов. Лишь очень немногих руководителей строительных компаний волнует, имеется ли у кандидатов в прорабы регистрация в Петербурге или Ленинградской области (такое требование содержится в 4% объявлений). Изредка встречаются пожелания о наличии у прораба собственного автомобиля… А главный критерий, от которого непосредственно зависит уровень оплаты прорабского труда, – это, конечно же, опыт работы претендента и его квалификация.

Недаром нередко работодатели обозначают «ножницы» в зарплате. Это значит, что новичок в данной сфере может претендовать, скорее всего, лишь на нижнюю планку, а вот знающему и толковому специалисту готовы предложить значительно больше.

Еще один фактор, предопределяющий размер заработка прораба, – это объем предстоящей работы. На строительстве небольших загородных коттеджей, в малоэтажном домостроении «париться», безусловно, придется меньше. А вот при строительстве промышленных объектов, на возведении крупных бизнес-центров, многоквартирных жилых комплексов забот у прораба невпроворот: тут тебе и ведение исполнительной документации, и согласование на всех этапах подготовки к строительству, и приемка выполнения работ от субподрядных организаций, и соблюдение технической последовательности производства… Конечно, справиться со столь разносторонними обязанностями, возлагаемыми на производителя работ, может только очень грамотный и опытный специалист.

Интересно, что помимо вполне привлекательных заработков предлагают прорабам, как правило, не так уж много. Оформить их согласно ТК намерены только 8% работодателей, соцпакет обещают 10%, оплату проезда – 6%, мобильной связи – 9%, а ГСМ – 2%. Видимо, считается, что раз человеку предлагается солидная оплата труда, ему совсем не обязателен пухлый социальный пакет.

Если сравнить зарплаты столичных прорабов с питерскими, то москвичи явно выигрывают. В столице таким специалистам в среднем предлагают 35385 рублей, минимальная зарплата составляет 22000 рублей, а максимальная – 60000 рублей.

Динамика роста зарплат, предлагаемых прорабам:

 

Март
2007 года

Сентябрь
2007 года

Минимальное
предложение

20000 рублей

20000 рублей

Максимальное
предложение

40000 рублей

50000 рублей

Средняя
зарплата

27222 рубля

30587 рублей

Структура зарплат, предлагаемых прорабам:

От 20000 рублей

10%

От 25000 рублей

31%

От 30000 рублей

29%

От 35000 рублей

16%

От 40000 рублей

6%

От 50000 рублей

8%

Татьяна ГОРЯЧЕВА

 Версия для печати

Постоянный адрес статьи: http://www.vacansia.ru/index.php?act=info&story=1735

P.S.
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет отправлен вебмастеру.

 наверх вернуться к списку статей 
 Комментарии к статье

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий
Имя:
E-mail:
Комментарий:
 наверх вернуться к списку статей 
Расценки на рекламу и услуги
Помощь по сайту | Реклама в газетах | Платные услуги | Обратная связь | Полезные ссылки
За содержание частных объявлений администрация сайта Вакансия.ру ответственности не несет.
Телефоны редакций газеты «Вакансия от А до Я»:
Санкт-Петербург – (812) 325-14-14, Москва – (495) 780-00-45, Екатеринбург – (343) 379-65-50.

© Вакансия.ру (ООО «Бима») 2004-2010
Условия перепечатки материалов сайта.

Читать в Яндекс.Ленте Экспорт новых статей
Экспорт новых вакансийНовые вакансии: RSS-лента
Реклама:
 
Rambler's Top100