Работа и поиск работы. Вакансии и резюме. Рынок труда: анализ, информация, статистика.

<<- Следующая статья:
МОЖНО ЛИ КАРЬЕРУ СДЕЛАТЬ НА ПОНТАХ?
Все статьи на Вакансия.ру Предыдущая статья: ->>
ЗАРПЛАТЫ В МОСКВЕ

ТРУЖЕНИКИ-ЭМАНСИПЕ

Дата публикации 05.07.2004

В последнее время несовершеннолетние все чаще готовы прилагать свои силы и умение ради создания собственной, пусть и небольшой, материальной базы. 14-15-летние подростки рвутся на каникулах «в бой», чему родители не только не препятствуют, а даже помогают - в поиске работы, например. «Чем по улице болтаться, пусть лучше посмотрит, как деньги зарабатываются». Судя по тому, что вопросы в редакцию по поводу трудоустройства поступают даже от 12-летних, – эта тема весьма животрепещущая. «Я ищу временную работу на лето, но все отказывают, потому что мне 12 лет. Подскажите, разве закон запрещает предоставлять хотя бы временную работу несовершеннолетним?» - спрашивает подросток.

Действительно, существует статья 63 Трудового кодекса РФ, которая так и называется «Возраст, с которого допускается заключение трудового договора». В ней зафиксировано, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Это общее, универсальное правило для любых видов трудовой деятельности, независимо от того, сезонный или временный характер носит работа, трудится человек по основному месту работы или по совместительству.

Если же несовершеннолетний получил основное общее образование (проще говоря, закончил 9 классов) или покинул школу, ПТУ либо другое образовательное учреждение в соответствии с законодательством, он может заключить трудовой договор после своего пятнадцатилетия.

Здесь необходимо уточнение: если подросток, достигший 15 лет, исключен из образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава школы или ПТУ, то образовательное учреждение должно в трехдневный срок информировать об исключении органы местного самоуправления. После чего в течение месяца органы МСУ совместно с родителями должны исключенного недоросля трудоустроить.

Если же учащемуся исполнилось 14 лет, то он с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) может заключить трудовой договор. Для этого должны быть выполнены еще три условия:

  1. он должен продолжать учиться;
  2. он может работать только (!) в свободное от учебы время;
  3. выполнение трудовых обязанностей не должно приносить вред его здоровью (нельзя поднимать тяжести выше нормы, установленной законом, работать на вредных производствах и т. п.).

Единственное исключение из правил предусматривает часть 4 упомянутой статьи ТК РФ: несовершеннолетний может трудиться (опять-таки с согласия родителя, опекуна, попечителя) в творческих организациях - в кино, театре, цирке, участвовать в концертах и т. п., - но только в целях создания или исполнения произведений (например, работа плотником при театре сюда не относится). Кроме того, подобная трудовая деятельность не должна причинять ущерб здоровью и нравственному развитию работников, не достигших 14 лет.

При заключении трудового договора с лицами до 18 лет, надо учитывать следующий момент: поскольку, с точки зрения закона, такое лицо не является дееспособным в полном объеме (статья 21 Гражданского кодекса РФ), то трудовой договор от имени несовершеннолетнего должен подписывать его родитель (опекун, попечитель). В соответствии с Семейным кодексом РФ именно эти лица могут выступать законными представителями своих детей, выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах.

Существует два исключения из общего правила обретения полной дееспособности: при вступлении в брак в возрасте до восемнадцати лет и при заключении трудового договора или занятии предпринимательской деятельностью в шестнадцать лет.

В интересующем нас случае несовершеннолетний не только должен заключить трудовой договор (условия смотрите выше), но еще необходимо получить согласие законного представителя и решение органа опеки и попечительства либо суда (статья 27 Гражданского кодекса РФ). Эта процедура в законодательстве называется эмансипацией. Эмансипированный несовершеннолетний гражданин полностью отвечает за все свои действия, и в случае причинения им ущерба работодателю родители или иные законные представители никакой ответственности не несут.

Трудиться же без трудового договора (по крайней мере, если оплата – не ежедневная, а трудоустраивается он самостоятельно) я несовершеннолетним не посоветую: велика вероятность, что «кинут», а доказать что-либо в суде в таком случае сложно и взрослому. Тем более, как отмечалось выше, представлять интересы подростков в суде должны их родители, которые могут и не заняться делами своего чада (надо отпрашиваться с работы и т. д.).

Если же несовершеннолетний не попадает ни в одну из перечисленных категорий, а родители либо их друзья не могут или не хотят его трудоустроить (неофициально, конечно), то, скорее всего, нужно не просто подождать наступления нужного возраста, а постараться поднять свою «цену», приобретая знания и умения. А дальше в плане работы будет легче. Удачи!

Максим ГОРЯЧЕВ, юрист






<<- Следующая статья:
МОЖНО ЛИ КАРЬЕРУ СДЕЛАТЬ НА ПОНТАХ?
Все статьи на Вакансия.ру Предыдущая статья: ->>
ЗАРПЛАТЫ В МОСКВЕ








За содержание частных объявлений администрация сайта Вакансия.ру ответственности не несет
Rambler's Top100